Официальный сайт

ПРЕСС-РЕЛИЗ №15
7 февраля 2010 г.

Кубок мира по решению шахматный композиций выиграл гроссмейстер из Польши

7 февраля, незадолго до окончания игр в основных турнирах фестиваля, завершился Кубок мира по решению шахматных композиций, второй год подряд проводящийся в рамках Moscow Open (турнир “F”) . За победу боролись 28 решателей из семи стран: России, Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Польши Украины и Японии.

Победителем Кубка стал действующий чемпион мира польский гроссмейстер Петр Мурдзя. По итогам двухдневного соперничества он набрал 86 баллов. Серебряную медаль выиграл многократный чемпион мира и Европы российский гроссмейстер Георгий Евсеев (80,5). Бронзовую медаль, неожиданно для большинства специалистов, завоевал международный мастер из Белоруссии Александр Булавка (76,75).

Главный судья соревнований, почетный президент Российской шахматной федерации, гроссмейстер по шахматной композиции Андрей Селиванов отметил хороший уровень организации турнира. – При поддержке Шахматной федерации Москвы и Российского государственного социального университета мы готовы провести в рамках Moscow Open и третий Кубок мира по шахматной композиции, – добавил Селиванов.