Фестиваль 2009
 Официальный сайт

ПРЕСС-РЕЛИЗ №13
6 февраля 2010 г.

Победители юношеских соревнований Moscow Open отправятся покорять международные вершины

6 февраля, в субботу, в Российском государственном социальном университете завершился детско-юношеский турнир международного шахматного фестиваля Moscow Open 2010 – «Наследники Победы». В соревнованиях принимали участие более 500 юных спортсменов из более чем из 100 городов России, а также Индии, Украины и Казахстана.

Семен Ломасов

Церемония награждения победителей и призеров прошла в актовом зале РГСУ. В ходе нее президент Международного школьного шахматного союза, директор фестиваля Moscow Open Александр Костьев отметил, что многих из присутствующих в зале ребят он видит на этом турнире уже не в первый раз. – Среди сегодняшних победителей юношеских соревнований Moscow Open наверняка находятся и будущие чемпионы мира и Европы среди школьников. А некоторые из ребят поступят в РГСУ на кафедру шахмат и выберут профессию шахматного тренера, – добавил Костьев.

Победителем в командном зачете – «Турнире школьных команд» – стала дружина Второй Санкт-Петербургской гимназии. В награду ребята получили путевку на Интерконтинентальный чемпионат среди школьных команд, который пройдет в Чикаго (США) в марте этого года.
Первое место в «Турнире детских клубов» заняла команда «Маэстро» из города Бердска Новосибирской области. Победив в последнем туре, сибиряки обошли лидировавшую до последнего дня команду школы московской школы №1189. Спортсмены «Маэстро» завоевали путевки на чемпионат Европы среди детских шахматных клубов.

В индивидуальном зачете – «Турнире чемпионов школ» –  победители премировались оплаченной поездкой на чемпионат Европы среди школьников, который состоится в греческом городе Калитея в начале апреля. Соревнования проводились по швейцарской системе в 8 туров.

В самой младшей возрастной категории, среди шахматисток не старше 9 лет, первенствовала Камиля Замалова из Казани. В восьми турах она лишь одну партию сыграла вничью и закончила турнир с 7,5 очками.

Москвич Семен Ломасов, занимающийся в столичной СДЮШОР «Юность Москвы», вышел победителем этой возрастной группы среди мальчиков. По ходу турнира он сделал только две ничьи и, набрав 7 очков, на полшага опередил сразу пятерых преследователей.

Ирина Дроговоз из Ханты-Мансийска стала победительницей в возрастной группе девочек до 11 лет. Набрав 7 очков, она на полбалла опередила Ирину Алексееву из Кургана.
В этой же возрастной категории, но среди мальчиков, с результатом 7,5 очков из восьми первое место завоевал Сергей Дрыгалов из Кургана.

Любовь Костицына из Ижевска была вне конкуренции в соревнованиях девушек не старше 13 лет. Она показала 100-процентный результат и на целых два очка оторвалась от ближайшей преследовательницы.

В состязаниях юношей не старше 13 лет отличился Рамиль Файзрахманов из Казани, набравший в восьми турах 7 очков.

Воспитанница московской СДЮШОР №3 Дарья Власова заняла первое место среди девушек 15 лет и младше, с результатов 7 очков из восьми.

Михаил Чернюк из Лангепаса  выиграл турнир юношей до 15 лет, опередив по дополнительным показателям москвича Константина Никологорского.

Бика Булатханова из дагестанского города Дылым вышла победительницей соревнований девушек не старше 17 лет.

В этом же возрасте, но среди юношей первенствовал Павел Малеев из города Киселевска Кемеровской области. Набрав 7 очков, он по дополнительным показателям опередил набравшего такое же количество очков, но занявшего второе место Андрея Ченчика из Нефтеюганска.